Лучшие кремы для лица после 55: советы косметолога

20 мая 2022

Поколение 60-70хх – первое поколение действительно ухоженных и молодо выглядящих девушек. Именно это поколение знает, как важен уход за кожей, позволяющий сохранить и продлить молодость кожи.

Что содержат современные кремы для лица, какие ингредиенты действительно работают и какие секреты применения существуют – делимся в статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Что происходит с кожей после 55 лет

в возрасте около 50 лет наступает период менопаузы – гормональных перестроек, оказывающих влияние в том числе и на кожу. Начинается прогрессирующее старение кожи.

Основные изменения:

  • Резкое снижение синтеза и распад коллагена. Нехватка коллагена проявляется снижением тонуса кожи, потерей упругости и появлением морщин.
  • Замедление клеточного обновления проявляется истончением кожи, сухостью, кожа становится грубоватой на ощупь и более чувствительной.
  • Нарушение пигментообразования – появляется склонность к образованию пигментных пятен, неровному тону кожи.

Необходимо вновь пересмотреть свой домашний уход, основной задачей становится выбор крема, работающего на эффективное увеличение синтеза коллагена (а не мягкая стимуляция как это было необходимо ранее).

КОНСУЛЬТАЦИИ

Доступны бесплатные онлайн консультации ведущих косметологов Российского представительства DermaQuest / Circadia. 

Критерии выбора крема для лица

Выбор подходящего крема для лица – задача всегда не простая, в любом возрасте. У нас есть кое-что ценное: простая инструкция по выбору крема, опираясь на 5 основных критериев. Работает для любой возрастной группы.

  1. ТИП КОЖИ
  • Нормальная/ сухая / жирная
  • Чувствительная / резистентная

При подборе крема всегда учитываются особенности кожи, в которых многие начинают «теряться». Учитывайте не только тип, а и чувствительность вашей кожи, ее реактивность на косметические ингредиенты. С возрастом кожа становится более чувствительной и реактивной и требует аккуратного подбора крема для лица.

  1. ВОЗРАСТ
  • С морщинами / без морщин

Мы всегда призываем выбирать уходовые средства не по возрасту, а по проблеме и особенностям кожи. Однако, существуют и общие возрастные потребности кожи.

После 55 лет – это потребность в синтезе новых молекул коллагена.

  1. ПИГМЕНТАЦИЯ
  • Пигментированная / не пигментированная

Для возрастной кожи характерны не только морщины, но и нарушения пигментации. При наличии пигментации, в состав крема должны входить нормализующие пигментообразование ингредиенты, а в дневном креме – фотозащита.

  1. ВРЕМЯ ПРИМЕНЕНИЯ

Многие предпочитают иметь один супер-универсальный крем, но при этом еще и подходящий именно его коже. Так не бывает. Утром и вечером у организма в целом и кожи в частности, разные потребности и процессы. Лучше иметь 2 крема: дневной и ночной.

Днем необходима защита кожи от солнца и внешних агрессивных факторов, нужны антиоксиданты и фотофильтры. А ночью происходят синтетические процессы, в том числе и коллагена, поэтому целесообразнее использовать омолаживающий крем на ночь.

  1. СЕЗОН

Необходимо учитывать и время года, крем на зиму и крем на лето должны отличаться как по текстуре, так и ингредиентному составу. Летом – антиоксиданты, защитные ингредиенты, зимой – кислоты, ретиноиды и пр. в более высоких концентрациях.

Наилучший вариант – это подбора крема совместно со специалистом, экспертом по бренду.

Состав крема для лица после 55 лет

Напоминаем, что резкое снижение синтеза коллагена у женщин начинается после менопаузы в среднем в 45-50 лет и требует включение более мощных средств со стимулирующим действием:

  • Ретиноиды – ретинол в концентрации 1-2%;
  • Препараты с содержанием пептидов и Стволовых клеток растений.

Цель коррекции - стимулировать синтез коллагенов I, III и VII типов.

В состав омолаживающего крема также должны входить ингредиенты, корректирующие возрастные потребности:

  • гиалуроновая кислота
  • антиоксиданты
  • масла
  • и проч. ингредиенты увлажняющего и восстанавливающего действия

Лучшие кремы для лица после 55 лет

Представляем вам примеры омолаживающих кремов для возрастной кожи, отвечающих всем ее потребностям.

ФОТО КРЕМА

Крем 3D омолаживающий для лица со Стволовыми клетками растений DermaQuest – топ домашнего омолаживающего ухода за возрастной кожей!

В состав крема входят:

  • 3 вида растительных стволовых клеток: Эдельвейса альпийского, Гардении жасминовидной и Морского фенхеля – антикосидантная защита, уплотнение кожи и борьба с пигментными пятнами;
  • Омолаживающие пептиды, например, Неодермил – 2-х недельное применение сопоставимо с инъекциями коллагена в кожу;
  • Ботулоподобные пептиды -  Аргирелин и Инилин;
  • Отбеливающие комплексы – B-White, хромабрайт, бакучиол;
  • Витамин С в стабильной форме + Эрготионин – мощная антиоксидантная защита и торможение процессов старения.

Применение:

Ежедневно на чистую кожу (можно после сыворотки) вечером. При применении и в дневное время необходимо поверх нанесение крема с SPF.

Крем дневной омолаживающий SPF 30 DermaQuest – омолаживающий крем с безопасными минеральными фотофильтрами: оксидом цинка 18,8% и диоксидом титана 2%

В состав крема входят:

  • Растительные стволовые клетки Эдельвейса Альпийского, Гардении Жасминовидной и Морского Фенхеля – омоложение кожи и защита от фотостарения;
  • Пептиды ботулоподобного действия и увеличивающие количество коллагена;
  • Антиоксиданты и увлажняющие ингредиенты - MDI комплекс, Витамины С и Е, эрготионин, масло Ши, масло жожоба, растительные экстракты;
  • Минеральный SPF - оксид цинка и диоксид титана.

Применение:

Использовать ежедневно утром.