Сухая и обезвоженная кожа лица что делать и в чем разница?

30 января 2020

Сухая и обезвоженная кожа лица – эти два понятия так созвучны, что иногда неверно употребляются в речи даже специалистами.

Однако, этиология данных состояний абсолютно разная и средства для сухой и обезвоженной кожи лица также нужны разные!

В чем разница

Предлагаем провести элементарный тест: возьмите косметическую бумажную салфетку и промокните ею чистую кожу лица.

Салфетка осталась практически сухой и без жирных пятен – у вас сухая кожа.

На салфетки заметные жирные пятна и при этом вы испытываете чувство сухости и стянутости кожи? – ваша кожа обезвоженная. 

Сухая кожа лица: что делать

Сухая кожа лица – это тип кожи, при котором функция сальных желез понижена, идет недостаточная выработка кожного сала.

Правила ухода

  1. Использовать деликатные очищающие средства, без активного пенообразования, чтобы не нарушать барьеры кожи, высок риск получить обезвоженность
  2. При нормальных барьерах, рекомендуются средства для сухой кожи, содержащие гидратанты – ингредиенты, удерживающие влагу внутри кожи

Например, гиалуроновая кислота, церамиды, молочная кислота и др. – проникают в верхние слои кожи, связывают молекулы воды – увлажнение кожи и повышение ее защитной функции.

Рекомендуем – Увлажняющая сыворотка В5 повседневный уход от DermaQuest – в составе 40% микронизированной гиалуроновой кислоты (измельченной) и пантенол. Содержит запатентованные комплексы увлажняющего и восстанавливающего действия.

3. Помните, что ваш тип кожи особо чувствителен к внешним воздействиям (отсутствует защитная жировая пленка на поверхности кожи), поэтому в холодное, ветреное время можно дополнить ежедневный уход кремом для сухой кожи, а в солнечный – обязательно солнцезащитное средство с SPF.

Обезвоженная кожа лица: что делать

Обезвоженная кожа – это состояние, которое может возникнуть при любом типе кожи (в т.ч. жирная, проблемная).

Чувство сухости, стянутости и чувствительности кожи

Чувство сухости, стянутости и чувствительности кожи

Характеризуется нарушениями на уровне клеток – дегидратация самих клеток кожи, плюс недостаточная выработка межклеточного вещества – липидной субстанции эпидермиса, необходимой для выполнения барьерной (защитной) функции кожи.

Результат – кожа сухая и стянутая на ощупь, возможно шелушение, покраснение и повышенная чувствительность.

Правила ухода

  1. Необходимо максимально мягкое очищающее средство – без агрессивных ПАВ
  2. Крем для обезвоженной кожи лица (а нужен именно крем) необходимо выбирать в соответствии с выраженностью симптоматики и типом кожи
  • плотность крема (его жирность) – более плотные текстуры необходимы для сухой кожи с признаками обезвоженности, при повышенной чувствительности и признаках раздражения кожи. Для жирной, слегка обезвоженной кожи достаточно будет неплотного крема.
  • активные ингредиенты – в идеале в средстве должны быть представители 2-3 основных групп
    • Гидратанты (см. выше)
    • Эмоленты – вещества, создающие на поверхности кожи защитную пленку (именно они и определяют плотность крема) – это растительные и минеральные масла, жиры, воски, диметикон.
    • Ингредиенты восстанавливающие гидратацию клеток кожи за счет увеличения аквапоринов – каналы клеток по которым проникает влага внутрь. Это АкваЦелл, Аквасенс, Диффупорин.
    • Антикосиданты – важный ингредиент в увлажняющем креме при обезвоженной кожи – устраняют пагубное воздействие внешних факторов (свободные радикалы), устраняют воспалительный процесс, предупреждая развитие повышенной чувствительности и появление преждевременных морщин.
Рекомендуем – Увлажняющий крем от DermaQuest – эффективно устранит обезвоженность кожи, подходит для всех типов кожи.

Создает защитную невесомую мантию, предупреждающую потерю влаги, питает и увлажняет кожу, насыщает антиоксидантами.

*Данная статья несет рекомендательный характер. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.