Пилинг для лица: какой лучше

11 февраля 2022

Многообразие химических пилингов сбивает с толку, большая ошибка – приобрести 1-2 флакона в надежде добиться хороших результатов у всех клиентов.

Современные пилинги имеют сложный кислотный состав и обогащены активными ингредиентами для возможности индивидуального подбора по проблеме и типу кожи. Какие бывают пилинги и как выбрать нужный в нашей статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Типы пилингов

Всего имеется 3 разновидности отшелушивания кожи (пилингов):

  1. Механический
  2. Лазерный
  3. Химический

Наибольшую популярность имеет химический пилинг ввиду широты показаний для проведения, возможности подбора по глубине проникновения и наиболее подходящего состава.

Химические пилинги

Химические пилинги классически делят на 3 категории в зависимости от глубины отшелушивания кожи. Тем не менее, зачастую возникает путаница, ведь глубина проникновения пилинга и потенциального шелушения зависит от ряда факторов: тип химического вещества, его концентрация, способ и количество нанесений, тип кожи и ее дерматологическое состояние (например, лечение ретиноидами).

Интересный факт:

многократное нанесение поверхностного пилинга не равно однократному нанесению срединного пилинга. Кроме того, время воздействия обратно пропорционально концентрации пилинга.

Классификация пилингов по глубине повреждения

Ниже представлена классификация пилингов в зависимости от того до какого слоя идет проникновение кислот, а также какие именно пилинги представляют каждую группу.

ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПИЛИНГ – до росткового слоя эпидермиса (эпидермо-дермального соединения)

  • Гликолевая кислота 30 – 50 %
  • Молочная кислота 10 – 30 %
  • Миндальная кислота 40%
  • Салициловая кислота до 30%
  • Пировиноградная кислота до 50%

Потенциальные побочные эффекты: поствоспалительная пигментация, эритема, зуд, жжение, поверхностное отшелушивание/ эпидермолиз

СРЕДИННЫЙ ПИЛИНГ – вся толщина эпидермиса до сосочкового слоя дермы

  • Салициловая кислота более 30%, многослойное нанесение
  • Гликолевая кислота 70%
  • ТСА 30 – 50%

Потенциальные побочные эффекты: поствоспалительная пигментация, присоединение вторичной инфекции, рубцы, милиумы, высыпания акне, обильное и глубокое отшелушивание

ГЛУБОКИЕ ПИЛИНГИ – до ретикулярного слоя дермы

  • ТСА более 50% (однослойное нанесение)
  • Феноловый пилинг

Потенциальные побочные эффекты: помимо тех, как при срединных пилингах + кардиотоксичность / аритмия, гепато- и нефротоксичность

Срединные и глубокие пилинги наиболее эффективны при коррекции макроструктурных изменений кожи (глубокие морщины и рубцы), однако имеют более длительный и сложный восстановительный период и повышенный риск образования рубцов и диспигментаций кожи.

Обогащенные пилинги

Это современные поверхностные атравматичные пилинги, в состав которых введены активные ингредиенты, работающие по проблемам с кожей. Разработаны в соответствии с запросами клиентов на эффективную и при этом атравматичную процедуру, не «выбивающую» из привычного ритма жизни.

Классические пилинги – эффективность за счет эксфолиации и травматизации кожи – чем больше шелушение – тем более выраженный результат.

Отличия обогащенных пилингов

Невысокий (как правило) процент кислот, работающих по принципу энхансеров – проводников для активных ингредиентов.

Активные ингредиенты, работающие по проблеме с кожей:

  • Пептиды
  • Стволовые клетки растений
  • Антиоксиданты
  • Осветляющие ингредиенты
  • Себорегулирующие ингредиенты и пр.

Преимущества обогащенных пилингов

Чего добились разработчики обогащенных пилингов и каковы их преимущества перед прочими видами химических пилингов:

  • Атравматичность – без красноты, шелушения и раздражения кожи;
  • Позволяют сохранить полную социальную активность клиента;
  • Высокая эффективность – сопоставимая со срединными пилингами при обильном шелушении;
  • Возможность индивидуального подбора клиенту по типу кожи и проблеме.

Как правильно подобрать пилинг для лица по типу кожи

Какой пилинг выбрать в зависимости от типа кожи, ведь универсальный состав, эффективный для всех типов кожи… это миф! Рассмотрим на примере обогащенных пилингов DermaQuest.

Затрудняетесь в выборе подходящего пилинга? Наши специалисты помогут с выбором дистанционно на бесплатной он-лайн консультации

  1. СУХАЯ КОЖА
  • Кислотный состав: АНА, в молодом возрасте – предпочтение молочной кислоте, старше – в комбинации с гликолевой.
  • рН до 3,5 – работа на увлажнение + деликатное устранение роговых масс.
  • Предпочтительны обогащенные пилинги с высокой концентрацией гиалуроновой кислоты, энзимов, антиоксидантами и Витамином С – также повышают влагоудерживающую функцию кожи.

Примеры:

Пилинг молочный для деликатной и чувствительной кожи - максимально атравматичный пилинг против сухости и обезвоженности, для всех типов кожи!

Содержит молочную кислоту 30%, микронизированную гиалуроновую кислоту и Стволовые клетки красного винограда.

Принцип работы: устраняет гиперкератоз, восстанавливает барьерную функцию кожи, удерживает влагу внутри кожи и предотвращает ее потерю.

  1. ЖИРНАЯ КОЖА
  • Кислотный состав: комбинация АНА (в низких концентрациях) с салициловой кислотой 2%.
  • АНА разрыхляют роговой слой, а салициловая кислота (в данной концентрации себолитик) растворяет избыток жира на поверхности кожи и комедоны. Оказывает антисептическое действие – профилактика высыпаний.
  • рН 3,5 – 2,5
  • Обогащенные пилинги с содержанием себорегуляторов (например, Стволовые клетки сирени лиловой), антиоксидантов и антисептиков.

Примеры:

Миндальный пилинг с Азелаиновой кислотой и Гибискусом - обогащен Стволовыми клетками Сирени Лиловой, содержит азелаиновую кислоту и растительные экстракты разнонаправленного действия - восстанавливает и увлажняет.

Обладает себорегулирующим, антисептическим и антиоксидантным действием - особенно рекомендован при склонности к жирному блеску и периодическим воспалительным высыпаниям.

Пилинг на основе мякоти тыквы (основной) атравматичная чистка кожи. содержит мякоть тыквы 40%, салициловую кислоту 2%, гликолевую и молочную по 3%.

  1. ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ КОЖА
  • Кислотный состав: предпочтение молочному пилингу.
  • рН 3,5 – 3,0 (атравматичный).
  • Обогащен: гиалуроновая кислота, дополнительно антиоксиданты, увлажняющие и успокаивающие комплексы.

Примеры:

Пилинг молочный для деликатной и чувствительной кожи (см. выше)

Пилинг МангоБрайт - увлажняющий пилинг на основе мякоти манго, фитиковой, койевой и молочной кислот обогащен стволовыми клетками Сладкого апельсина, антиоксидантами и экстрактами растений разнонаправленного действия.

Осветляет диффузную перпигментацию на лице, после избытка солнца - неровный цвет лица и устраняет фотостарение кожи. Ингибирует продукцию меланина и активность фермента тирозиназы.

Выравнивает тон, придает коже "здоровое свечение" и свежий отдохнувший вид, наполненность изнутри.

  1. ВОЗРАСТНАЯ КОЖА

Принцип подбор тот же, только:

  • концентрация кислот чуть выше (кроме чувствительной кожи) и ниже рН;
  • обогащение состава анти-эйдж ингредиентами (пептиды, стволовые клетки растений и антиоксиданты).

Примеры:

Пилинг с Витамином С "С - Инфьюжен" - обогащенный Антиоксидантный пилинг с витамином С (15%) - "подтяжка лица". Активирует обновление клеток, стимулирует продукцию коллагена и гиалуроновой кислоты, разглаживает морщины, повышает тонус и тургор кожи. Коррекция фотостарения.

Содержит аскорбиновую кислоту (витамин С) 15%, молочную кислоту 10%, гиалуроновую кислоту 10% и фитиковую 5%. Пилинг обогащен Стволовыми клетками Сладкого апельсина – активизируют выработку коллагена и комплексом Derm SRC PF – мощная стимуляция синтеза коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты в дерме.

Пилинг пептидный мощный - пилинг от мимических морщин с Ботокс-эффектом.

В составе пептиды 25% с ботулоподобным и активизирующим действием – против всех видов морщин, молочная кислота 20%, гиалуроновая кислота, Фитоамин и Амисол Трио - активное увлажнение кожи и восстановление влагоудерживающей функции кожи. обогащен стволовыми клетками красного винограда.

Эффективен против всех видов морщин!

Вы косметолог и хотите попробовать один или несколько пилингов на себе или своих клиентах? Доступны тестовые наборы на 4 процедуры.

Выгодная цена, возможность попробовать и убедиться в результате!