Крем SPF для лица

15 февраля 2022

Возраст после 30, склонность к пигментации, наличие акне… это неполный список показаний, когда необходимо ежедневное использование крема с защитными фильтрами. Но! Это не всегда комфортно наносить массу средств на кожу.

Выход – подбор крема по возрасту, проблеме и типу кожи, в составе которого содержится SPF.

Как выбрать крем для лица с SPF, критерии выбора и варианты средств.

СОДЕРЖАНИЕ

Зачем нужен SPF в креме для лица

Доказано, что старение кожи на открытых участках тела на 90% спровоцировано солнечным излучением и только на 10% обусловлено генетическими факторами.

Достаточно 5 минут в день пребывания под солнечными лучами, чтобы запустить процессы преждевременного старения.

А теперь вспомните какие части тела стареют раньше других? Ответ очевиден: лицо, руки, шея, область спины и декольте – это именно те зоны, которые, как правило, не защищены одеждой от ультрафиолета.

Важные факты:

  1. Ультрафиолетовое излучение – это постоянно действующий фактор вне зависимости от места, погоды и времени суток.
  2. Половину полученной дозы ультрафиолета мы получаем от отраженного или рассеянного света.
  3. Полученная доза облучения значительно увеличивается в результате отражения снегом, песком или водой.
  4. Даже небольшого излучения достаточно для поддержания имеющейся пигментации и усугубления процесса старения.

Результат от необдуманного отношения к ультрафиолету – резкое преждевременное старение. Проявляется к 30-35 годам и обусловлено естественным снижением собственной защитной системы кожи.

Что происходит в коже под воздействием УФ-лучей:

  • Разрушение особых белковых каналов, необходимых для проникновения воды внутрь клеток – аквапорины, клетки обезвоживаются.
  • Повышается активность пигментных клеток в качестве защитной реакции – появляется загар и пигментные пятна.
  • Происходит активизация ферментов, разрушающих коллаген – кожа становится дряблой, появляются морщины.

Именно поэтому важно, чтобы в состав дневного крема входили защитные факторы (SPF).

Преимущества дневного крема для лица с SPF:

  • Удобство применения, экономия времени и средств – одно средство решает все задачи дневного ухода за кожей.
  • Имеет легкую, комфортную текстуру (в отличие от средств для пляжа) и служит отличной основой под макияж, не вызывая липкости.
  • Подбирается не по принципу наличия солнцезащитных фильтров, а как и любой дневной крем по возрасту, проблематике и типу кожи.

С подбором подходящего именно вашей коже крема помогут наши специалисты на бесплатной он-лайн консультации.

Как выбрать крем SPF для лица

Крем для лица с SPF - это не классическая SPF защита, используемая исключительно на пляже, а полноценный дневной крем с содержанием фотофильтров, защищающих кожу от ультрафиолета.

Данные средства, как и классические дневные крема различаются по ингредиентному составу активных веществ, а также по виду фотофильтров.

Виды фотофильтров

Все фотофильтры делятся на 2 группы:

  • Химические фотофильтры (поглощают часть излучения),
  • Физические фотофильтры (отражают и рассеивают излучение).

Химические фотофильтры (органические, растворимые – син.)

Принцип действия – поглощают УФ-излучение в виде фотонов солнечной энергии, которые преобразовываются в безопасное длинноволновое излучение и выделяются в виде тепла.

Особенности

Каждое отельное вещество работает на определенный (достаточно узкий) спектр Уф-излучения. Вводятся в препарат в виде комбинации для обеспечения более широкого спектра защиты.

Являются активными веществами, способными вызвать ряд негативных реакций со стороны кожи аллергического характера.  Есть список максимально допустимых концентраций химических фотофильтров для минимизации риска возникновения побочных эффектов

Физические фотофильтры (барьерные, нерастворимые – син.)

К данной группе фотофильтров относятся диоксид титиана и оксид цинка.

Принцип действия – создают на поверхности защитный барьер, отражающий УФ-лучи, не вступают в химические реакции. 

Особенности

Располагаются на поверхности кожи, создавая «защитный экран». При этом абсолютно инертны и безопасны в применении.

Не имеют противопоказаний к применению (можно детям и беременным женщинам).

Минусы: могут «ощущаться» на коже и придавать ей белесоватый оттенок.

Важно: для того, чтобы препарат был более комфортным, не было ощущения присутствия на коже и белесоватости после его нанесения, разработана технология микронизации – измельчения диоксида титана и оксида цинка до размеров частиц 0,2 мкм, что делает их практически незаметными, создает более тонкий и при этом полноценный защитный слой на коже, повышая степень защиты от ультрафиолета.

О том, что означают цифры рядом с аббревиатурой SPF и как выбрать оптимальный читайте здесь.

Типы дневного крема с SPF для лица

  1. Дневной увлажняющий крем с SPF

Это средство, выполняющее функцию «3 в 1»: полноценный уход за лицом, SPF-защита кожи и основа под макияж.Пример: Крем дневной увлажняющий SPF30 DermaQuest – легкая, комфортная текстура для городского ритма жизни, питает и увлажняет кожу, предотвращает преждевременное старение. Идеален как основа под макияж в возрасте от 18 до 35 лет.

  1. Омолаживающий дневной крем с SPF

При старте возрастных изменений, после 35 лет банального увлажнения, даже при условии защиты от ультрафиолета, не достаточно. Необходимо выбирать средства с омолаживающим действием.

Пример: Крем дневной SPF 30 для зрелой кожи лица DermaQuest для кожи от 35 лет с увлажняющим и омолаживающим действием.Выполняет функцию средств «4 в 1» - Дневной крем + Омоложение + Защита от солнечных лучей + Основа под макияж.

  1. Тонирующий дневной крем с SPF

Еще более функциональная группа, для тех, кто совсем не любит лишних средств на своей коже, но хочет иметь приятный оттенок загара на коже, а возможно и скрыть неоднородный цвет кожи. Создают на коже полупрозрачный тон, без ощущения макияжной маски на лице. Ухоженный вид всего при помощи 1 средства!

Примеры:

Для молодой кожи – Тон крем SPF30 с цинком для лица Dermaquest – гипоаллергенный, увлажняющий, с высокой степенью защиты от всех видов лучей.Для возрастной кожи - Крем увлажняющий 3D с тональным эффектом, SPF 30 для лица –мощное омолаживающее действие пептидов, стволовых клеток растений и антиоксидантов, а также тонирующий эффект. Рекомендуется после 40 лет.

Товары к этому блоку