Кожа лица стала жирной

14 апреля 2022

Тип кожи (нормальная, сухая, жирная) – то, что дано нам от природы. Но нередки случаи, когда вдруг появляется жирный блеск кожи и даже единичные высыпания.

Из-за чего кожа становится жирной, на что обратить внимание и как за ней ухаживать, чтобы избежать/ избавиться от сального блеска читайте в статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Основная причина повышенной жирности кожи

Основной причиной жирного блеска кожи (как в норме в соответствии с типом кожи, так и при возникших нарушениях) является гиперпродукция кожного сала.

Тестостерон стимулирует работу сальных желез. При возникновении гормональных всплесков он вырабатывается в большем количестве, что и провоцирует повышенный выброс кожного сала.

Основные физиологические всплески гормонов возникают при:

  • Половом созревании
  • Беременности
  • Приеме оральных контрацептивов
  • Менопаузе

Однако, вне данных состояний повышение выработки кожного сала может являться маркером изменения гормонального фона на фоне эндокринологического заболевания. Что потребует посещения врача-эндокринолога для консультации и оценки состояния гормонального фона.

Провоцирующими факторами выброса тестостерона также являются:

  • Стрессы, нарушения эмоционального фона, депрессивные состояния
  • Профессиональный спорт
  • Физическое переутомление

Прочие причины повышенной жирности кожи

Вторая причина – воздействие внешних факторов, которые провоцируют обезвоженность, потерю необходимой защиты кожи и, как защитная реакция, выброс кожного сала.

Функции кожного сала:

  • Защита эпидермиса
  • Предотвращение обезвоживания
  • Терморегуляция кожи

Причины повышенной жирности кожи

  1. Длительное пребывание на солнце, смена климата

Активизация работы сальных желез – это еще один защитный механизм кожи, помимо формирования загара, от пагубного воздействия УФ-лучей.

  1. Неграмотный уход и выполнение агрессивных процедур без дальнейшего адекватного ухода за кожей.

В данном случае выброс кожного сала – защитная реакция на травмирование кожи. Если не применяются насыщенные уходовые средства, то кожа самостоятельно формирует защитную сальную пленку на своей поверхности.

  1. Нарушение в питании и работе ЖКТ

Острая, соленая пища, алкоголь активизируют работу сальных желез. Ряд исследований доказали высокую корреляцию употребления молока с возникновением жирного блеска и высыпаниями акне на лице.

Как избежать жирного блеска кожи

В первую очередь необходимо обратить внимание на указанные выше причины повышения жирности кожи. в соответствии с ними, обратиться к соответствующим специалистам (терапевт, эндокринолог или гастроэнтеролог).

Для индивидуального подбора уходовых средств, воспользуйтесь возможностью бесплатной онлайн консультации.

Самостоятельно необходимо соблюдать следующие шаги по контролю работы сальных желез:

  1. Не загорать!

Воздействие прямых солнечных лучей активизирует работу сальных желез, т.к. кожа защищается от их агрессивного воздействия.

УФ-лучи оказывают временное бактерицидное действие, а в дальнейшем резкий рецидив высыпаний. Даже если ранее у вас не было склонности к высыпаниям, УФ-лучи приводят к снижению местного иммунитета и активизации условно-патогенной микрофлоры, что может спровоцировать появление акне.

  1. Дневной крем с минеральным SPF

Обязательно регулярное нанесение дневного крема с минеральным SPF, главное, чтобы фактор защиты был физическим, а не химическим.

Химические фотофильтры преобразуют энергию УФ-лучей в тепловую, что пагубно влияет на работу сальных желез, дополнительно активизируя их работу.

Физические фотофильтры банально отражают УФ-лучи не провоцируя повышения сальности кожи.

Тон крем SPF30 с цинком для лица DermaQuest – для тех, кто не любит бледный цвет кожи. Крем на основе микронизированного оксида цинка 18,6% в состав, которого введены пигменты, придающие коже оттенок легкого загара.

  1. Не пересушивать кожу!

Применение агрессивных косметических средств и процедур повышает риск возникновения обезвоженности, а значит, ответной реакции со стороны сальных желез в виде гиперпродукции кожного сала.

Ежедневное применение очищающих средств с кислотами в высоком проценте, пилинги с АНА, активизирующие работу сальных желез, тоники со спиртом – враги для кожи с повышенной выработкой кожного жира.

Используйте специализированные тоники для жирной кожи:

  • Завершают процесс очищения
  • Восстанавливают рН кожи – снижение риска нового выброса кожного сала
  • Оказывают себорегулирующее и при этом увлажняющее действие (что тоже необходимо – см. следующий пункт).

Спрей-сыворотка для жирной и проблемной кожи «Белая ива и можжевельник» Circadia для ежедневного ухода за жирной кожей с эффектом сыворотки. Регулирует работу сальных желез, делает кожу матовой, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие на кожу.

Подростки могут использовать средство в качестве увлажняющей сыворотки.

  1. Регулярное увлажнение кожи

Увлажняющие средства нужны, чтобы избежать обезвоживания кожи и компенсаторный выброс кожного сала. Используйте увлажняющие средства на основе гидратантов (веществ, притягивающих воду), например, гиалуроновая кислота.

Сыворотка В5 увлажняющая матирующая для жирной кожи DermaQuest- уникальная гелевая сыворотка, разработанная специально для кожи с жирным блеском. Микронизированная гиалуроновая кислота увлажняет и восстанавливает кожу, а Стволовые клетки Сирени лиловой и себорегуляторы нормализуют выработку кожного сала.

Результат – увлажненная и матовая кожа одномоментно!

  1. Очищение кожи

Важность этого этапа для лоснящейся кожи сложно переоценить. Жирная пленка, макияжные средства и загрязнения, прилипшие к коже в течении дня, могут спровоцировать воспаления и требуют удаления с кожи ежевечерне.

Наибольшая активность сальных желез – ночью. Не стоит игнорировать утреннее очищение кожи с применением деликатного очищающего средства.

Важно! Даже при малочувствительной коже нельзя применять агрессивные очищающие средства, а тем более спиртсодержащие. Это спровоцирует еще больший выброс кожного сала.

Очищающий увлажняющий гель для умывания для всех типов кожи Circadia мягкий слабо-пенящийся гель с нейтральным рН. Эффективно удаляет загрязнения, макияж и кожное сало, не повреждая барьеров кожи. Идеально подходит для нормальной кожи и склонной к жирности.

Применение: утром и вечером.

Товары к этому блоку