Как увлажнить сухую кожу лица – 5 ключевых шагов к успеху

25 марта 2021

Увлажнение и поддержание нормального уровня влагиосновная задача ухода не только за сухой кожей, а также за кожей любого типа.

Недостаток воды в организме и снижение спсобности кожи удерживать влагу, приводят к обезвоживанию, преждевременному старению и морщинам.

Как правильно увлажнить сухую кожу лица и какие средства, действительно, помогут – об этом в статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Казалось бы, что может быть проще – регулярно наносить на кожу увлажняющий крем и кожа всегда гладкая и увлажненная. Но, к сожалению, это не так.

Увлажнение кожи это системный подход к уходу за сухой обезвоженной кожей, который включает в себя обязательное выполнение всех 5 шагов.

1.Очищение кожи лица

Очищение сухой кожи лица должно отвечать ряду требований:

  • Очищение кожи от поверхностных загрязнений и макияжа
  • Не должно проникать в глубокие слои и поры
  • Без агрессивного и раздражающего действия
  • Не стоит применять активно пенящиеся средства (гели и пенки)

Пример:

Гель очищающий для лица, повседневный уход DermaQuest - универсальный очищающий гель на основе энзимов для всех типов кожи: быстро удалит макияж и загрязнения, можно использование вокруг глаз. Оставляет после себя ощущение чистоты, увлажнения и комфорта.

В составе: энзимы папаин и бромелайн, экстракт виноградных косточек, алоэ, витамин Е и масло грейпфрута.

Преимущества:

  • Мягкая моющая основа, дающая деликатную пену, не пересушивает и не травмирует кожу;
  • Энзимы растительные – эффективное очищение кожи от всех видов поверхностных загрязнений, включая макияж. Деликатно растворяют, отшелушивают отмершие роговые наслоения, не трогая основной структуры кожи;
  • Содержит Экстракт виноградных косточек, листьев Алоэ и Витамин Е – для восстановления, увлажнения кожи. оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие;

Применение: ежедневно утром и вечером.

2. Увлажняющие сыворотки и крем

Увлажняющие сыворотки

Ищите средства в состав которых входят специализированные увлажняющие комплексы и гиалуроновая кислота.

Легкие гелевые сыворотки необходимо использовать в сочетании с увлажняющим кремом, т.к. они прекрасно увлажняют и восстанавливают кожу, но не формируют необходимый защитный барьер для кожи, предупреждающий обезвоживание.

Пример:

Сыворотка В5 увлажняющая с гиалуроновой кислотой DermaQuest - гелевая сыворотка мощного увлажняющего действия с содержанием 40% гиалуроновой кислоты.

  • Глубоко увлажняет кожу, удерживает влагу внутри кожи – микронизированная гиалуроновая кислота;
  • Восстанавливает барьерную функцию кожи, повышает защитные свойства – гликозаминогликаны и особые протекторы (лецитин и экстракт планктона);
  • Пантенол 5% - заживляет кожи и повышает ее спсобность удерживать влагу, не допускает обезвоживания;
  • Содержит комплексы поддерживающие молодость и упругость кожи - MDI-комплекс и Актифирм – повышают синтез коллагена и собственной гиалуроновой кислоты;

Сыворотка быстро впитывается, не оставляет следов жирности, липкости и блеска кожи.

Применение: ежедневно утром и вечером.

Увлажняющий крем

Не секрет, что любой качественный крем с грамотным составом опосредованно оказывает увлажняющее действие.

Крем подбирается по насыщенности текстуры по маслам и необходимым в соответствии с возрастом активным ингредиентам.

Какие ингредиенты должны входить в состав увлажняющего крема:

  • Гидратанты – вещества, притягивающие молекулы воды внутрь кожи и препятствующие ее испарению: мочевина, молочная кислота, церамиды, гиалуроновая кислота, глицерин.
  • Хумектанты – это масла, жиры, воски, которые смягчают кожу и образуют на поверхности защитную пленку. В идеале – восстанавливают структуру эпидермиса.
  • Вещества, восстанавливающие нормальную структуру аквапоринов кожи - Диффупорин, Аквасенс и АкваЦелл.

Примеры:

CBD "Блю Лайт" увлажняющий крем для лица - мощный увлажняющий крем для лица с Каннабидиолом (CBD) и защитой от Синего Света на основе из масел Ши, Арганы и кукуи. Активно увлажняет обезвоженную кожу, оздоравливает, проводит влагу внутрь клетки. Моментально придает покой и комфорт.

Крем увлажняющий, повседневный уход DermaQuest - увлажняющий крем для лица восстанавливающего действия (день /ночь) на основе мощных увлажняющих комплексов, пептидов и антиоксидантов.

  • Увлажняет кожу, удерживает влагу на 24 часа после нанесения на кожу;
  • Восстанавливает барьеры кожи, смягчает кожу;
  • Усиливает защитные свойства кожи;

3. Домашний пилинг

Необходим для деликатного удаления с поверхности кожи отмерших чешуек.

Часто защитной реакцией кожи является формирование гиперкератоза, препятствующего прохождению необходимых ингредиентов увлажняющего и восстанавливающего действия из уходовых средств.

Без регулярного глубокого очищения кожи применение увлажняющих средств бесполезно, т.к. большая часть активных ингредиентов ложится на поверхности кожи, не проникая в глубокие слои.

В роли домашнего пилинга для сухой кожи могут выступать средства с энзимами, с содержанием невысокого процента кислот и деликатные скрабы.

Пример:

Гель очищающий с альгинатами скрабирующий для лица - полирующий гель-скраб на основе экстрактов водорослей и гранул жожоба для эффективного очищения и увлажнения – убирает гиперкератоз и готовит кожу к последующим этапам ухода.

  • В состав скраба входят альгинаты – их источник это водоросль Ламинария. Принцип работы альгинатов - впитывают в себя поверхностные загрязнения и кожные выделения, которые вы потом спокойно смываете водой.
  • Для дополнительного очищения используются гранулы Жожоба – идеально гладкие по строению, весьма деликатно устраняют с поверхности кожи отмершие чешуйки не нарушая целостности кожи и не сушат ее.
  • Оказывает мощное увлажняющее, успокаивающее и восстанавливающее действие – аллантоин, растительные экстракты алоэ, ромашки и розмарина.

Приятный, свежий аромат, гелевая текстура. Применение: 1-2 раза в неделю.

4. Увлажняющая маска

Понадобиться в периоды, когда клиент не посещает косметолога для дополнительного  увлажнения и восстановления кожи. Используется 1 раз в неделю, идеально – сразу после применения домашнего пилинга. Получается мини-процедура интенсивного увлажнения в домашних условиях.

Пример:

Увлажняющая маска для лица "Маршмэллоу" Circadia – Профессиональная "маска-скатка" для всех типов кожи, моментально увлажняет и придает комфорт сразу после смывания с лица.

Маска проводит влагу непосредсьтвенно внутрь клеток, за счет входящих в состав Акапоринов. моментально придает бархатистость и образует невесомую влагоудерживающую мантию.

Таким образом маска "МаршМэллоу" Circadia работает как на проведение влаги в глубину, так и предотвращает ее потерю путем испарения.

Восстанавливает барьерную функцию кожи, успокаивает ее.

 5. Защитный крем с SPF 

Частой причиной сухости кожи является агрессивное воздействие со стороны окружающей среды, в том числе солнечных лучей. Необходимо использовать солнцезащитные средства регулярно.

Современные препараты многофункциональны и заменяют собой несколько средств: сыворотка + крем + защитный крем.

 

Товары к этому блоку