Как предотвратить появление пигментных пятен

31 марта 2022

Главный провокатор появления пигментации – солнечные лучи и, если ранее на лице появлялись милые веснушки, то с возрастом они превращаются в неприглядные пятна.

И весна/ начало лета – самое время задуматься о правильности выбора и регулярности применения дневного крема с SPF.

Как выбрать дневной крем с SPF, чтобы гарантировано предотвратить появление пигментных пятен летом. Подробности ниже.

При склонности к пигментации необходима ежедневная защита кожи от УФО, в противном случае, время и средства, потраченные на осветляющие средства и процедуры потрачены зря.

Как появляются пигментные пятна

Причины, по которым на коже появляются неприглядные пигментные пятна:

  1. Причина номер 1 – ультрафиолетовые лучи. Стимулируют выработку гормона меланокрина, который активизирует работу пигментных клеток. В норме, на коже появляется загар, но если есть прочие провоцирующие факторы, либо повышенная доза УФ-лучей – возникают пятна.

Клинические наблюдения доказали, что высокая интенсивность видимого света (солнце, энергосберегающие лампы, экраны компьютера и смартфона) увеличивают интенсивность пигментации у людей, склонных к ее образованию. Развивается digital-старение.

  1. Беременность и лактация
  2. Приме гормональных препаратов, в том числе оральных контрацептивов
  3. Болезни эндокринной системы
  4. Генетическая предрасположенность
  5. Лекарственные препараты или наружные средства с фотосенсебилизирующим действием

Проведено исследование с участием 324 женщин для выявления основных причин и провоцирующих факторов развития пигментации.

Результаты - основными причинами являются: 

  • УФО
  • Беременность
  • Прием оральных контрацептивов
  • Эндокринные нарушения
  • Генетическая предрасположенность
  • Прием или наружное применение фотосенсибилизаторов

*часто встречается сочетание нескольких факторов

Главным провокатором возникновения пигментации, на фоне прочих нарушений, является солнечное излучение. Под воздействием УФ-лучей индуцируется синтез меланокрина - гормон гипофиза, который активизирует работу пигментных клеток.

Интересные факты:

Старение кожи на 90% обусловлено воздействием солнечных лучей и на 10% оставшимися факторами (генетика, стрессы, недосыпы и др.), на которые так часто списываются причины возрастных изменений. Избыточное пребывание на солнце – основная причина старения кожи, а появившиеся пятна говорят о старте процесса старения.

Для появления пигментных пятен на коже достаточно 3 раза получить солнечный ожог – «обгореть на солнце». Стоит внимательнее относится к пребыванию на солнце, т.к. ряд изменений внутри кожи могут быть необратимыми.

Второй по распространенности причиной являются свободные радикалы. Пигментные клетки реагируют на их избыток также повышением продукции меланина.

Причины избытка свободных радикалов:

    • возраст старше 30-35 лет
    • солнечное излучение
    • плохая экология
    • нарушения в диете и проч.

Жители мегаполисов и жарких солнечных регионов испытывают особую нагрузку свободными радикалами, в связи с чем собственная система антиоксидантной защиты не справляется.

Составить индивидуальную схему ухода за кожей для профилактики образования пигментации помогут наши специалисты в ходе бесплатной он-лайн консультации.

Как выбрать дневной крем с SPF для лица

При выборе дневного защитного крема на период повышенной солнечной активности необходимо учитывать ряд критериев:

  • Это не универсальный крем для круглогодичного применения. Текстура, насыщенность и степень защиты варьируются от сезона.
  • Крем не должен нести функцию исключительно SPF защиты, который наносится поверх уходовых средств.
  • Крем с SPF подбирается в соответствии с ритмом жизни, возрастом и типом кожи.

SPF для солнечного региона / лета

Место и время, когда солнечные лучи максимально активны – это пляж, горнолыжный курорт, рыбалка и жаркое лето на даче.

Необходимы средства с широким спектром защиты от всех видов лучей – минеральный SPF.

Синонимы: минеральный экран или sun block. Вычислить их легко: основа – это оксид цинка или диоксид титана с фактором защиты SPF30.

  • данная степень защиты блокирует до 97% всего излучения
  • гипоаллергенны
  • предотвращают появление пигментных пятен

Пример: Крем минеральный SPF 30 с цинком DermaQuest – подходит для всех членов семьи, содержит 18,6% оксида цинка. Предотвращает появление не только пятен, но и ожогов на коже.Как наносить солнцезащитный крем на лицо

Достаточно однократного нанесения на кожу лица утром перед выходом на улицу. Минеральный крем SPF30 DermaQuest содержит микронизированные частицы цинка, т.е. они измельчены и крепко прилипают к коже, благодаря этому не смываются при купании и потоотделении.

SPF для городского ритма жизни

Чтобы избежать обилия баночек на полке и риска забыть о нанесении солнцезащитного крема, нужно выбрать дневной крем с входящими в состав фильтрами SPF защиты.

Существует масса подобных многофункциональных препаратов: от увлажнения и омоложения кожи до тонирующего эффекта, что позволяет сократить весь утренний уход до применения одного средства.

Примеры:

Крем дневной омолаживающий SPF 30 для лица DermaQuest – омолаживающий крем для кожи от 35 лет. Содержит омолаживающие пептиды, антиоксиданты и стволовые клетки растений. В основе физический фотофильтр – оксид цинка.

Многофункционален: дневной питательный крем, защита от солнца, коррекция возрастных изменений и основа под макияж.

Тон крем SPF30 с цинком для лица DermaQuest – для молодой кожи, идеален для утреннего ухода, выполняет функции дневного крема + солнцезащитного + тонирующего средства.

Легкий оттенок загара придает ухоженный и свежий вид коже.

Товары к этому блоку