Инструкция: как избежать появления пигментных пятен летом

01 апреля 2022

Пигментные пятна появляются на коже лица с ранней весны и остаются до глубокой осени, либо исчезая полностью, либо становясь менее заметными.

Как избежать появление пигментации и что необходимо предпринять уже сейчас, чтобы летом не возникло проблем. Пошаговая инструкция ниже.

Прежде чем принимать те или иные меры по предотвращению возникновения пигментных пятен, необходимо знание причин их появления.

Причины возникновения пигментных пятен

Причины, по которым на коже появляются неприглядные пигментные пятна:

  1. Причина номер 1 – ультрафиолетовые лучи. Стимулируют выработку гормона меланокрина, который активизирует работу пигментных клеток. В норме, на коже появляется загар, но если присутствуют прочие провоцирующие факторы, либо повышенная доза УФ-лучей – возникают пятна.

Клинические наблюдения доказали, что высокая интенсивность видимого света (солнце, энергосберегающие лампы, экраны компьютера и смартфона) увеличивают интенсивность пигментации у людей, склонных к ее образованию. Развивается digital-старение.

  1. Беременность и лактация
  2. Приме гормональных препаратов, в том числе оральных контрацептивов
  3. Болезни эндокринной системы
  4. Генетическая предрасположенность
  5. Лекарственные препараты или наружные средства с фотосенсебилизирующим действием

Проведено исследование с участием 324 женщин для выявления основных причин и провоцирующих факторов развития пигментации.

Результаты - основными причинами являются: 

  • УФО
  • Беременность
  • Прием оральных контрацептивов
  • Эндокринные нарушения
  • Генетическая предрасположенность
  • Прием или наружное применение фотосенсибилизаторов

*часто встречается сочетание нескольких факторов

Главным провокатором возникновения пигментации, на фоне прочих нарушений, является солнечное излучение. Под воздействием УФ-лучей индуцируется синтез меланокрина - гормон гипофиза, который активизирует работу пигментных клеток.

Интересные факты:

  • Старение кожи на 90% обусловлено воздействием солнечных лучей и на 10% оставшимися факторами (генетика, стрессы, недосыпы и др.), на которые так часто списываются причины возрастных изменений. Избыточное пребывание на солнце – основная причина старения кожи, а появившиеся пятна говорят о старте процесса старения.
  • Для появления пигментных пятен на коже достаточно 3 раза получить солнечный ожог – «обгореть на солнце». Стоит внимательнее относится к пребыванию на солнце, т.к. ряд изменений внутри кожи могут быть необратимыми.

Второй по распространенности причиной являются свободные радикалы. Пигментные клетки реагируют на их избыток также повышением продукции меланина.

Причины избытка свободных радикалов:

    • возраст старше 30-35 лет
    • солнечное излучение
    • плохая экология
    • нарушения в диете и проч.

Жители мегаполисов и жарких солнечных регионов испытывают особую нагрузку свободными радикалами, в связи с чем собственная система антиоксидантной защиты не справляется.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Доступны бесплатные онлайн консультации ведущих косметологов Российского представительства DermaQuest / Circadia. Помощь в составлении индивидуальных схем для профилактики появления пигментации.

5 правил как избежать появления пигментных пятен

I. Дневной защитный крем с SPF

Основа профилактики образования пигментных пятен. Ежедневно утром перед выходом на улицу.

Доказано, что даже 5-ти минутное пребывание на солнце достаточно для поддержания пигментных клеток в состоянии повышенной продукции меланина. Если пятна уже возникали, меланоциты молниеносно отреагируют на попадание УФ-лучей.

Защитный крем с SPF – это не отдельный тюбик, содержимое которого наносится на кожу поверх всех остальных уходовых средств. В настоящее время, такие средства многофункциональны, представляют собой полноценный дневной уход и подбирается исходя из ритма жизни, возраста и типа кожи.

SPF для солнечного региона / лета

Место и время, когда солнечные лучи максимально активны – это пляж, горнолыжный курорт, рыбалка и жаркое лето на даче.

Необходимы средства с широким спектром защиты от всех видов лучей – минеральный SPF.

Синонимы: минеральный экран или sun block. Вычислить их легко: основа – это оксид цинка или диоксид титана с фактором защиты SPF30.

  • данная степень защиты блокирует до 97% всего излучения
  • гипоаллергенны
  • предотвращают появление пигментных пятен

Пример: Крем минеральный SPF 30 с цинком DermaQuest – подходит для всех членов семьи, содержит 18,6% оксида цинка. Предотвращает появление не только пятен, но и ожогов на коже.

Достаточно однократного нанесения на кожу лица утром перед выходом на улицу. Минеральный крем SPF30 DermaQuest содержит микронизированные частицы цинка, т.е. они измельчены и крепко прилипают к коже и не смываются при купании и потоотделении.

SPF для городского ритма жизни

Чтобы избежать обилия баночек на полке и риска забыть о нанесении солнцезащитного крема, нужно выбрать дневной крем с входящими в состав фильтрами SPF защиты.

Существует масса подобных многофункциональных препаратов: от увлажнения и омоложения кожи до тонирующего эффекта, что позволяет сократить весь утренний уход до применения одного средства.

Примеры:

Крем дневной омолаживающий SPF 30 для лица DermaQuest – омолаживающий крем для кожи от 35 лет. Содержит омолаживающие пептиды, антиоксиданты и стволовые клетки растений. В основе физический фотофильтр – оксид цинка.

Многофункционален: дневной питательный крем, защита от солнца, коррекция возрастных изменений и основа под макияж.

Тон крем SPF30 с цинком для лица DermaQuest – для молодой кожи, идеален для утреннего ухода, выполняет функции дневного крема + солнцезащитного + тонирующего средства.

Легкий оттенок загара придает ухоженный и свежий вид коже.

II. Сыворотка/ крем с антиоксидантами

Необходимы для устранения избытка свободных радикалов. Антиоксиданты – это профилактика не только пигментации, но старения кожи в целом (сухость, дряблось, морщины).

Представителями группы являются: витамины А, С, Е, альфа-липоевая кислота, коэнзим Q10, растительные экстракты и стволовые клетки растений.

III. Осветляющая сыворотка/ крем

Если пигментные пятна появлялись на коже хотя бы однократно, необходимо профилактически использовать препараты с функцией блокады меланогенеза.

Важно! Не стоит применять средства с выраженным агрессивным отбеливающим действием, а также с содержанием АНА. Данные препараты при регулярном применении выраженно истончают роговой слой и могут спровоцировать усиление пигментации.

Необходимы препараты нормализующие и поддерживающие физиологическую норму выработки пигмента кожи.

Сыворотка и крем СкинБрайт DermaQuest комбинация осветляющего действия, усиливающая эффективность друг друга. Помогает избежать повторного появления нежелательной пигментации на коже.

  • богатый состав осветляющих ингредиентов безопасного действия
  • не требуют дополнительных средств ухода за кожей
  • увлажняют, питают, оказывают антиоксидантное действие
  • профилактика возрастных изменений

Не обладают раздражающим действием, оказывают увлажняющее и питательное действие, благодаря чему представляют собой полноценный уход, используемый утром и вечером на все лицо.

Нет необходимости локального применения и приобретения дополнительных средств ухода

IV. Избегать воздействия прямых солнечных лучей

Не допускать попадания солнечных лучей, использовать солнцезащитные очки и шляпу/кепку.

Пигментные пятна – это признак фотостарения. Гистологические исследования срезов кожи показали, что 50% повреждений структур кожи человек получает и накапливает к 18 годам из-за отсутствия должной защиты кожи от УФО.

Клинические проявления этих повреждений возникают к 25 – 30 годам и проявляются пигментацией, сухостью кожи, а в дальнейшем дряблостью и морщинами.

V. Атравматичные пилинги

Современные пилинги разработаны для круглогодичного применения. Важным аспектом работы с гиперпигментацией является регулярное деликатное отшелушивание.

Специализированный Пилинг МангоБрайт DermaQuest – деликатная эксфолиация кожи и профилактика пигментных пятен.

Применяется для поддержания гладкости, увлажненности, чистоты кожи, обогащен ингредиентами осветляющего действия.

Курс составляет от 6 до 8 процедур 1 раз в 10 дней.

Ретинол при пигментации летом

Научно доказано: применение ретиноидов на фотоповрежденной коже способно восстановить ее структуры, пострадавшие от УФ-лучей.

Нормализуют работу меланоцитов, уменьшают пигментацию и морщины. Ретинол повышает эластичность кожи и улучшает ее текстуру.

Можно ли ретинол летом? Важен старт применения средств с ретинолом: весна-лето – нельзя, применяете ретинол в течении нескольких месяцев? Проблем летом не будет, депо ретинола создано и кожа адаптирована.

Товары к этому блоку